Фамилии и генеалогия

ВНИМАНИЕ! НОВОЕ! «Бессарабские персоналии XIX века»

Список фамилий

А Б В Г Д Е
Ж З И К Л М
Н О П Р С Т
У Ф Х Ц Ч Ш
Щ Э Ю Я

Сегодня - 3 801 фамилий.

Вы можете самостоятельно размещать свои сообщения о поиске фамилий, однофамильцев, родственников у нас на Форуме.

Наличие фамилии означает, что у участников проекта по ней уже есть какая-то определенная информация. Пишите, спрашивайте!

Внимание! Список фамилий постоянно дополняется!

Не забывайте также посмотреть раздел Фотоархив!

Внимание! Розыск предков!

Срочно разыскиваются потомки генерала Ведемейера Александра Ивановича!

"Ведемейер Александр Иванович, 65 лет, происходил из прусских дворян, принял присягу на русское подданство 22.12.1794 года....

15.03.1828 года назначен комендантом Бендерской крепости.

Ведемейер Александр Иванович

Был женат. Имел детей: сын - Петр, полковник 38-го Лейб-гвардии гарнизонного батальона, дочь - Анна, 34 лет, замужем за подполковником Крымского пехотного полка Супруненко, сыновья: Александр и Константин 23 лет, прапорщики 14-й артиллерийской бригады, Николай 20-ти лет, прапорщик Лейб-гвардии Павловского Гренадерского полка."...Из формулярного списка 19.03.1831 г.

Ведемейер Александр Иванович

Отпевание в Преображенском соборе, г.Бендеры

фото любезно предоставлено Петром Жековым da@bendery.md

Останки генерала были торжественно перезахоронены у памятника Русской Славы "Орел" рядом с крепостью г.Бендеры 15 августа 2006 года в рамках мероприятий по строительству Мемориального комплекса воинам русской славы вместе с останками войскового старшины Хоперскова Макара Федоровича, командира 2-й Донской казачьей батареи; военно-морского офицера лейтенанта Рубельта Павла Петровича (их потомки также разыскиваются!).

Для писем: finvest3@mail.ru

***

Если Вы разыскиваете своих родственников, возможных однофамильцев, проживающих в настоящее время в Кишиневе, предлагаем также посмотреть наш новый раздел:

Жители Кишинева

АДРЕСНАЯ КНИГА  БЕССАРАБИИ 1883 года

***

Dinu Poştarencu Evoluţia demografică a oraşelor basarabene în prima jumătate a secolului al XIX-lea

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЛДАВСКОЙ АССР в 1924-1940 г.г

Этнографическая карта Бессарабии 1907 года

Комментарий к карте

По данным переписи 1897 года  из 1 935 412 душ 92,8% населения составляли уроженцы Бессарабии (местные 87,3%, других уездов - 5,5%), 5,8% уроженцы других губерний и 1,4% уроженцы других государств. Из пришлого населения больше всего было уроженцев соседних губерний: Подольской, Херсонской, Киевской и Волынской. Из иностранцев преобладали подданные Австро-Венгрии (69,1%), Румынии (10,8%), Греции (7%), Турции (5,5%), Германии (3,4%), Болгарии (1,7%), Франции (0,5%).

В этнографическом отношении состав населения Бессарабии в 1897 году был весьма разнообразен:

Этнография Бессарабии

Сословия в Бессарабии

Молдаване населяли не только Молдавию, Бессарабию, но и соседние с Бессарабией части Подольской и Херсонской губерний, а также частично Екатеринославскую губернию.

Молдавские горожане. Рисунок 18 века

Молдавский крестьянин. Рисунок акварелью и пером из альбома И.Г.Мюнца.

Молдавский крестьянин. Рисунок акварелью и пером из альбома И.Г.Мюнца. 80-е годы XVIII века

Заселение малорусами Бессарабии шло со стороны Галиции. Они жили сплошными массами в двух местах - на севере, в Хотинском уезде, и на юге - в Аккерманском и частично в Измаильском и Бендерском. Южные малорусы - это переселенцы, появившиеся после присоединения Бессарабии в 1812 году к России. Северные - возможно коренное население Бессарабии, со времен племен уличей. Прежде их нередко именовали райками или райлянами, так как при турецком владычестве населяли Хотинскую  райю.  Малорусы южной Бессарабии - переселенцы частью из северной Бессарабии, частью из соседних губерний. В центре Аккерманского уезда жили малорусы, потомки запорожцев. В 1775 году, после уничтожения Сечи, часть запорожцев ушла по Днепру в Турцию, на Дунай. Во время турецкой войны 1788-91 гг. запорожцы выступали на стороне турок против русских, но с началом войны 1806-1812 гг. они начали частями переходить на русскую сторону, в Бессарабию. Из них в 1807 году был сформирован отряд под названием Усть-Дунайского войска. Во время войны 1828 года из запорожцев, а также из разного звания "бурлаков" было составлено два полка, названные Дунайским казачьим войском, которое было поселено в Аккерманском уезде.

Евреи в Молдавии появились при Романе I ( 1393-1394 гг.), в начале XVI века усиленно переселялись из Польши и Румынии. Жили в основном в городах и местечках. Большое количество евреев переселилось после Положения 1818 года, обещавшего льготы. Караимы жили в городах, исповедовали иудаизм и говорили на татарском языке.

Примеры некоторых документов из архивов Кишинева:

Алфавитная книга о рождении евреев в г. Кишиневе (1829-1857)

Ревизская сказка 1848 года

Ревизская сказка 1859 года Хотинского уезда местечка Бричан

Книга  о умерших евреях в г. Кишиневе 1860 года

Общий список евреев мужского пола Тырновской волости 1874 года

Алфавитная книга о браках евреев по г. Кишиневу

Ведомость обучения еврейских детей в местечке Секуряны1890-91 гг.

Бендерский раввинат 1892 года

ALLA CHASTINA Archival documents relating to Jewish roots in Moldova (former Bessarabia)

Великоруссы жили главным образом в городах, нередко великоруссы лишь по языку, а не по национальности. Это старообрядцы (липоване) и в значительной части потомки крестьян, бежавших в Бессарабию из разных губерний от помещиков и рекрутчины, а также отставные военнослужащие. Больше всего было старообрядцев в Измаильском, Сорокском и Бендерском уездах.

Болгары начали заселяться в Бессарабии еще в XVIII веке, затем вскоре начала русско-турецкой войны 1806-1812 гг. в составе других "задунайских переселенцев". Центром болгарских поселений был город Болград (Табак) Измаильского уезда.

Немцы в качестве поселенцев из герцогства Варшавского появились в южной Бессарабии в 1813-1815 гг. В различных колониях были выходцы различных областей Германии (Баварии, Бадена и др.).

Ревизская сказка 1839 года

Ревизская сказка 1850 года, Аккерманский уезд, колония Бриенне

Бессарабские гагаузы были выходцами с Балканского полуострова, и поселены в первой четверти XIX века в числе прочих "задунайских переселенцев". Они исповедовали православие, но говорили на турецком языке. Центром их поселения было село Комрат Бендерского уезда.

Цыгане в Молдавии появились очень  давно, с начала XV века. Больше всего цыган было в Кишиневском, Белецком и Оргеевском уездах.

Поляков больше всего проживало в Кишиневе и Бендерах.

Примеры некоторых документов из архивов Кишинева:

Сведения о крещенных в костеле г. Кишинева

Среди армян выделялись армяне-григориане (Аккерман, Кишинев, Измаил) и армяно-католики, переселившиеся из Польши в начале XIX века. Армяне-григориане жили в Молдавии со времен Александра Доброго, в Аккермане появились в 1331 году, говорили по турецки и по-русски.

Греки появились в Бессарабии очень давно, со времен Геродота (Аккерман). Впоследствии появлялись в Бессарабии из Турции вместе с фанариотскими господарями в качестве чиновников, родственников и т.п., многие из которых приобрели большие имения и вскоре смешались с местной молдавской знатью. Больше всего их было в Измаиле, Кагуле и Рени.

Албанцы в Бессарабии появились  в 1809-10 гг. среди "задунайских переселенцев" и проживали в единственном поселении Бессарабии и всей Российской империи - селе Каракурт Измаильского уезда.

Швейцарские французы были поселены в 1824 году близ Аккермана в колонии Шаба.

Чехи явились большей частью из Таврической и Полтавской губерний, часть из них приняла православие.

Л.С.Берг .Население Бессарабии. Этнографический состав и численность. Петроград 1923.